• Поддержка предпринимательства

  • Тендеры и госзакупки

  • Банковская гарантия

  • Комплексное сопровождение

  • Участие в аукционах

Центр Содействия Предпринимательству

Ваш надежный партнер!

Госзакупки. Сметы. Банковская гарантия. СРО. КМД. Технадзор.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС.

Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС. 8 года 1 мес. назад #7

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -51
Нашу заявку на участие в электронном аукционе отклонили - подскажите что нужно делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС. 8 года 4 нед. назад #36

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -51
Разобрать причину отклонения и понять точно ли заказчик обосновал причину отклонения или выдумал ради того, что бы отклонить всех.
Если ошибка явная - стоит смирится и идти дальше. Подбирать новые аукционы, готовить заявки и участвовать.
Если отклонение спорно или вовсе надуманное необходимо подготовить жалобу в ФАС. Направить жалобу можно по электронной почте подписав ее электронной подписью. В жалобе обязательно необходимо указать что именно своими действиями нарушил заказчик. Отстаивать свои интересы обязательно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС. 8 года 4 нед. назад #37

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -51
Отказать в допуске участнику закупки, подавшему заявку с номером 0000, к участию в электронном аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) в связи с несоответствием представленной в заявке информации, предусмотренной к предоставлению пп.б п.3 ч.3 ст.66 Федерального закона и п.20 части I документации об электронном аукционе, требованиям документации об электронном аукционе (Приложение к Техническому заданию СВЕДЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВАХ) И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ТОВАРА, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ОБ ОТКРЫТОМ АУКЦИОНЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ). Участником не представлены конкретные показатели используемого товара, указанные в документации об электронном аукционе. 1. В заявке участника не указана характеристика товара/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС. 8 года 4 нед. назад #42

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -51
Заявка отклонена на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в связи с непредоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставление недостоверной информации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС. 8 года 4 нед. назад #43

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -51
Куда: Федеральная антимонопольная служба
125993, г.Москва, Садовая-Кудринская,д.11
От кого: ООО «_________________»
115230 г. Москва, пр. Хлебозаводской, дом 7, стр.9, офис 901

Жалоба на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок.

1. Заказчик: ___________________________________________
Юридический адрес: ________________________________
Почтовый адрес: ___________________________________

Телефон: 7____________________
Е-mail: _______________________

Фамилии, имена, отчества членов комиссии по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются: ответственные лица со стороны Заказчика:
__________________________.

2. Участник размещения заказа (заявитель): ООО «___________», ИНН: ______,
Адрес: 115230 , г. Москва, ________________________.
телефон: ______________; e-mail: ________________
контактное лицо: генеральный директор ________________________________.
3. Адрес официального сайта на котором размещена информация о закупке:
Номер извещения: № _____________________________
4. Наименование аукциона: _________________________________________________.
5. Дата опубликования извещения о проведении электронного аукциона: _________
.
Причина отклонения заявки.
Аукционной комиссией, согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от 19.02.2016 г., заявка ООО «_____________» была отклонена на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в связи с непредоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставление недостоверной информации.
Доводы жалобы: считаем, что решением аукционной комиссии наша заявка была отклонена незаконно и не обосновано по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона № 44-ФЗ техническое задание (ТЗ) используется для описания объекта закупки и выступает одной из составных частей документации о закупках, где заказчик устанавливает требования к количеству, качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды. Иными словами ТЗ определяет объект закупки (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона№44-ФЗ).
Согласно ч.6. Ст. 67 закона 44-ФЗ: « По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Часть девятая вышеуказанного закона обязывает: «В течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в части 6 настоящей статьи протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.
Таким образом, когда происходит закупка определённых видов товаров или работ (при производстве которых используется товар), заказчик устанавливает требования к первой части заявки. Соответствие информации, включенной в техническое предложение и указанных в техническом задании требований, как раз и есть то, что устанавливается в ходе рассмотрения первых частей заявок. По окончании срока рассмотрения первых частей заявок заказчик обязан разместить соответствующий протокол. Какие заявки допущены к участию в аукционе, а какие отклонены и по каким причинам – всё это отражает протокол рассмотрения первых частей заявок.
На основании указанной в нём информации участник определяет целесообразность обжалования действий заказчика в ФАС.
Считаем, что мотивировкой, указанной в протоколе, а именно на основании п.1 ч.4 ст.67 ( не предоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации) Заказчиком искусственно создан барьер по допуску добросовестных поставщиков к аукциону, так как Заказчик не изложил те предложения Участника, содержащиеся в его заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, чем нарушил требование ч.6 и ч.9 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Исходя из текста протокола Заказчика, отказ только на основании пункта закона, без указания на конкретные ошибки, не дает Участнику возможность получить необходимую информацию для определения возможности и целесообразности обжалования решения Заказчика.


На основании вышеизложенного просим:
1. Провести внеплановую проверку аукциона размещенного на общероссийском сайте № ______________ и деятельности Заказчика, направленную на выявление нарушений Федерального закона от 5.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" , а также закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» в ходе размещения государственного (муниципального) заказа.
2. Приостановить размещение заказа до рассмотрения настоящей жалобы по существу.
3. Признать комиссию по размещению заказов нарушившей требования Федерального закона от 5.04.2013 N 44-ФЗ и привлечь к ответственности должностных лиц.
4. Признать Протокол отстранения участника размещения заказа от участия в открытом аукционе в электронной форме № __________ несоответствующим требованиям законодательства и аннулировать его.
5. Обязать Заказчика допустить ООО « __________», в соответствии с действующим законодательством.
Приложения:
1. Предложение участника.
2. Приказа о назначении директора.

Генеральный директор ______________
Последнее редактирование: 8 года 4 нед. назад от stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Причины отклонения заявки. Жалобы в ФАС. 7 года 8 мес. назад #753

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: -51
П. 6 статьи 69 44 Закона о контрактной системе аукционная комиссия отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе. Так как представленный договор не подтверждают наличие опыта исполнения договора на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, исполненного за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в данном аукционе, стоимость которого составляет не менее 20 процентов начальной(максимальной) цены контракта, на право которой проводится данный электронный аукцион.


В обязательном порядке сумма договора должна совпадать с итоговым актом выполненных работ, в противном случае у аукционной комиссии есть основание для признания договора незавершенным или исполненным ненадлежащим образом.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому важно следить за правильным оформление своих документов при закрытии объекта.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от stas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.099 секунд